邮件字号: 渝民防信箱[2018]28
发布单位: 市民防办
来信内容:
人防车位开发商是否可以出售
各位领导:
您们好!我是两江新区象屿两江公元的居民,请问开发商是否有权出售人防车位?人防车位和普通产权车位有什么区别?
办理单位: 市民防办
办理结果: 尊敬的田老师:您好!
首先感谢您对人防工作的关注和支持。关于你在信中提及的人防车位一事,现回复如下:
两江新区象屿大竹林项目是由重庆象屿置业有限公司开发建设,其防空地下室于2016年5月竣工验收。该防空地下室建筑面积15441.2平方米,位于三期(15、16、17、20、21栋)地下负一、负二层。
根据《重庆市国土房管局关于人防工程权属登记有关问题的通知》(渝国土房管发〔2009〕51号)规定:对结建式人防工程依法初始登记后,兼作停车场的,政府允许参照普通地下停车库的方式出售,且同意购房认对所购的兼有停车库功能的人防工程拥有产权。所以,人防车位是可以出售的,能够办理产权证,并且可以转让和二次出售。
与普通车位相比,人防车位最大的不同是,当所有权转移、变更时,在合同中必须注明:1.用途属人防工程,应当遵守国家有关人民防空工程维护和平时使用管理规定,平时由所有人使用、维护和管理;2.当省级或省级以上人民政府发布紧急状态命令,由人民防空主管部门统一集中管理,无偿征用;3.不擅自改变人防工程主体结构,拆除、损毁人防工程,损坏人防工程使用效能。
再次感谢您的来信。联系电话:67050875。
重庆市民防办公室
2018年5月10日
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-05-11 11:38:41
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号