邮件字号: 渝发改信箱[2018]549
发布单位: 市物价局
来信内容:
富力湾小区2.5元物管费和水电公摊符合规定吗
我们是渝北区宝圣湖街道富力湾小区的业主,目前有两个问题需要发改委或者物价局进行解答:
一、一费制实施后,渝北区的物管费实行1.9元限价,符合某某条件可以上浮20%也就是上浮到2.1元左右,但是富力湾小区为什么可以达到2.5元,而且现在该物业公司已被取消物业公司资质,我们想查询一下当年富力物业获得2.5元备案的细则,哪些增值项、何时备案、2.5元组成是否合理?为什么可以超过渝北限价及上浮价格那么多?因为富力的物管公司拒绝给业主公示该备案件,要求我们自己去发改委和物价局查询,所以,我们只能按他们的要求来麻烦你们,请你们务必给我们详细的解答。谢谢
二、我们的开发商与其下属的物业公司签订的前期合同是要由业主承担公摊水电费的,而我们与开发商签订购房合同时间绝大部分均在一费制实施后,开发商交房更是在一费制实施之后,所以我们与物业签订物业管理合同的时间更是在开发商交房后。 我们当时就质疑了一费制后的水电公摊欠合理,不愿意签这份物管合同。但是我们如果不与物业签这份不合理的需要公摊水电费的合同,我们就接不了房,所以不得不分别与物业签订了这份在2.5元一费制收费之外还“同意”公摊水电的不合理合同。该合同有效期据说5年。请问发改委物价局,物管费采用一费制实施后高于1.9元限价的2.5元物管费,而且由已经被取消一级资质的物业公司来收取,然后公摊水电又按照一费制实施之前的开发商与物业签订的前期合同来执行。这样的收费是否合理?
请对照我们的问题,逐一作答,打扰了,谢谢您!
办理单位: 市物价局
办理结果: 王女士:
您好!感谢您对我市物价工作的关心和支持!经与您电话沟通解释后,回复如下:
渝北区自2016年9月1日起试点实施《重庆市物业服务收费管理办法》(渝府办发〔2015〕36号,以下简称《办法》)。富力湾小区前期物业服务合同于《办法》实施前签订,根据《办法》第二十六条规定,本办法实施时,已签订前期物业服务合同且合同尚未到期的,在重新签订物业服务合同前仍按原收费标准执行。如果前期物业服务收费标准不含公摊水电费用,则公摊水电费用应据实分摊。

联系人:刘 辉 电 话:67512128

重庆市物价局
2018年5月7日


监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-05-07 14:13:21
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号